«Особенности банкротства кредитных организаций» Часть 3

1 Особенности функционирования временной администрации по управлению кредитной организацией, назначенной после отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации, осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

1 После дня отзыва у Кр.Орг., осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ЦБ, лицензии на осуществление банковских операций временная администрация по управлению Кр.Орг. осуществляет возврат клиентам такой Кр.Орг. их ЦБ и иного имущества, принятых и (или) приобретенных такой Кр.Орг. за их счет:

-по договорам хранения,

-по договорам доверительного управления,

-по депозитарным договорам и

-по договорам о брокерском обслуживании.

2 В целях осуществления возврата клиентам Кр.Орг., осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ЦБ, ценных бумаг и иного имущества, принятых и (или) приобретенных такой кредитной организацией за их счет: -по договорам хранения, -по договорам доверительного управления, -по депозитарным договорам и -по договорам о брокерском обслуживании. временная администрация проводит инвентаризацию ЦБ и иного имущества, находящихся (учитываемых) на счетах в такой кредитной организации.

3 Акт об итогах проведения инвентаризации составляется не позднее 14-ти календарных дней со дня назначения временной администрации по управлению Кр.Орг..

4 В течение 5-ти рабочих дней со дня составления акта об итогах проведения инвентаризации временная администрация по управлению Кр.Орг. уведомляет путем опубликования соответствующего объявления в официальном издании клиентов Кр.Орг. о возможности направления Заявлений о возврате клиентам их ЦБ и иного имущества, и направляет текст указанного объявления в Банк России, который включает сведения, содержащиеся в объявлении, в «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве».

5 Прием заявлений клиентов Кр.Орг., осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ЦБ, о возврате их ЦБ и иного имущества, осуществляется в течение 6-ти месяцев со дня отзыва у такой Кр.Орг. лицензии:

-временной администрацией по управлению Кр.Орг.;

-а в случае признания Кр.Орг. банкротом и открытия конкурсного производства - конкурсным управляющим.

6 После проведения инвентаризации временная администрация в срок не позднее 2-ух рабочих дней со дня поступления заявлений клиентов Кр.Орг., осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, о возврате их ЦБ и иного имущества, осуществляет возврат указанного имущества путем его перевода на счета, открытые клиентами в ином профессиональном участнике рынка ЦБ.

7 Возврат клиентам Кр.Орг., осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, ЦБ и иного имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного управления, депозитарным договорам и договорам о брокерском обслуживании, осуществляется в соответствии с реквизитами, указанными в соответствующем заявлении клиента.

8 В случае, если в целях осуществления возврата имущества клиентам Кр.Орг., осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, невозможно распределить между ними ЦБ в количестве, которое составляет целое число, нераспределенные ценные бумаги дробятся на части и продаются в порядке, установленном статьей 185.7 настоящего Федерального закона.

Денежные средства, полученные от продажи нераспределенных ЦБ, распределяются между клиентами пропорционально размеру требований каждого из них. Если имущество нескольких клиентов Кр.Орг., осуществляющей профессиональную деятельность на рынке ЦБ, объединено на одном счете и указанного имущества недостаточно для осуществления возврата данным клиентам в полном объеме их имущества, указанное имущество передается данным клиентам в количестве, пропорциональном размеру требований каждого из них.

9 Не удовлетворенные по причине недостаточности имущества на счетах клиентов Кр.Орг. требования таких клиентов подлежат включению в реестр требований кредиторов кредитной организации и удовлетворяются в порядке очередности, установленной ст. 189.92.

10 Возврат депоненту ЦБ, принятых Кр.Орг. на хранение, и (или) учет, осуществляется на основании заявления депонента, по данным депозитарного учета посредством:

1) перерегистрации именных ЦБ на имя владельца в реестре владельцев именных ценных бумаг или в другом депозитарии, указанном депонентом;

2) возврата сертификатов документарных ЦБ депоненту или передачи их в другой депозитарий, указанный депонентом.

11 Если в период деятельности временной администрации или в ходе конкурсного производства в такую кредитную организацию не поступило Заявление ее клиента о возврате его ЦБ и иного имущества то, ЦБ зачисляются на лицевой счет данного клиента в реестре владельцев ценных бумаг либо на счет депо данного клиента в депозитарии, осуществляющего обязательное централизованное хранение ценных бумаг.

Иное имущество подлежит передаче в депозит нотариуса.

«Особенности функционирования временной администрации по управлению банком в случае участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка» [Ст. 189.34.]

1 В случае утверждения Комитетом банковского надзора Банка России плана участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка функции временной администрации по управлению банком могут быть возложены приказом Банка России на Агентство.

Агентство осуществляет функции и полномочия временной администрации по управлению банком через представителя, назначенного им из числа своих работников и действующего на основании доверенности.

2 Временная администрация по управлению банком, функции которой возложены на Агентство, осуществляет те же функции и обладает теми же полномочиями, которые предоставлены временной администрации в соответствии со ст. 189.31 но, с особенностями, установленными настоящей ст.189.34.

3 В период деятельности временной администрации по управлению банком приостанавливаются:

1) полномочия органов управления банка, связанные с принятием решений по вопросам, отнесенным к их компетенции федеральными законами и учредительными документами банка;

2) права учредителей (участников) банка, связанные с участием в его уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров (участников) банка.

4 Помимо осуществления полномочий, указанных в п. 2 настоящей ст. 189.34, временная администрация по управлению банком вправе:

1) осуществлять действия, связанные с уменьшением размера уставного капитала банка до величины его собственных средств (капитала) или до одного рубля, принимать решение о внесении изменений в устав банка;

2) осуществлять действия, связанные с увеличением размера уставного капитала банка, в том числе принимать решение о размещении акций, утверждать решение о выпуске акций и отчет об итогах этого выпуска, принимать решение о внесении изменений в устав банка;

3) принимать решения о реорганизации банка;

4) осуществлять продажу имущества банка, в том числе Агентству, в соответствии с планом участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка;

5) принимать решения о закрытии и (или) об открытии филиалов банка и о внесении в связи с данными решениями соответствующих изменений в устав банка;

6) осуществлять иные меры, направленные на предупреждение банкротства банка;

7) принять решение о ликвидации банка.

«Последствия приостановления полномочий исполнительных органов кредитной организации на период деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией» [Ст. 189.35.]

1 В случае приостановления полномочий исполнительных органов Кр.Орг. на период деятельности временной администрации по управлению Кр.Орг. :

1) исполнительные органы Кр.Орг. не вправе принимать решения по вопросам, отнесенным к их компетенции законами и учредительными документами Кр.Орг.;

2) решения иных органов управления Кр.Орг. вступают в силу после их согласования с временной администрацией по управлению Кр.Орг..

2 Исполнительные органы Кр.Орг. в случае приостановления их полномочий на период деятельности временной администрации не позднее дня, следующего за днем назначения временной администрации, обязаны передать ей печати и штампы, а в согласованные сроки - бухгалтерскую и иную документацию, базы данных и иные ценности

3 Воспрепятствование со стороны руководителя Кр.Орг., других работников Кр.Орг. и иных лиц осуществлению функций временной администрации по управлению Кр.Орг. (в том числе воспрепятствование доступу в помещения кредитной организации, доступу к ее документации и иным носителям информации, отказ от передачи документов, печатей) является основанием для применения Банком России в порядке надзора мер, предусмотренных федеральным законом, а также влечет ответственность в соответствии с федеральным законом (ст. 195 УК РФ).

4 В случае приостановления полномочий исполнительных органов Кр.Орг. на период деятельности временной администрации руководитель Кр.Орг., имевший право до назначения временной администрации действовать от имени Кр.Орг. без доверенности, вправе представлять ее интересы в арбитражном суде при обжаловании решения Банка России о назначении временной администрации и об отзыве лицензии.

5 С даты назначения временной администрации прекращается действие доверенностей, выданных кредитной организацией до даты назначения временной администрации, в том числе безотзывных

.«Мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации» [Ст. 189.35.]

 1 В случае приостановления полномочий исполнительных органов Кр.Орг. и при наличии основания, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 189.26 закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Кр.Орг. не удовлетворяет требования кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней и более, в связи недостаточностью денежных средств на корр. счетах Кр.Орг.), Банк России вправе ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации на срок не более 3-х месяцев. Действие указанного моратория распространяется на денежные обязательства и обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли до назначения временной администрации по управлению Кр.Орг..

2 В течение срока действия моратория:

1) не начисляются предусмотренные законом или договором неустойки (штрафы, пени), проценты, иные финансовые санкции и не применяются другие меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитной организацией денежных обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей;

2) не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, по которым оно производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

3) приостанавливается исполнение исполнительных документов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи;

4) запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) кредитной организации о выделе ему доли (вклада) в уставном капитале кредитной организации в связи с его выходом из состава ее учредителей (участников)

. 3 На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, выраженным в валюте Российской Федерации, в размере, установленном на день введения моратория (без учета начисленных процентов), начисляются проценты в размере двух третей процентной ставки рефинансирования Банка России.

На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, выраженным в иностранной валюте, в размере, установленном на день введения моратория (без учета начисленных процентов), начисляются проценты исходя из средней ставки банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым по месту нахождения кредитора. Начисленные проценты подлежат выплате после окончания срока действия моратория.

4 Действие моратория не распространяется:

1) на требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью

; 2) на требования граждан по выплате выходных пособий и оплате труда граждан, работающих по трудовому договору (контракту), и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) на требования по оплате организационно-хозяйственных расходов, необходимых для деятельности кредитной организации;

4) на исполнение исполнительных документов, выданных до дня введения моратория на основании решений о взыскании задолженности кредитной организации по заключенным с физическими лицами договорам банковского вклада и договорам банковского счета.

«Расходы временной администрации по управлению кредитной организацией» [Ст. 189.41.]

1 Расходы временной администрации, связанные с ее деятельностью, осуществляются за счет Кр.Орг..

2 Смета расходов временной администрации по управлению Кр.Орг. утверждается Банком России.

3 Расходы временной администрации в пределах утвержденной Банком России сметы подлежат удовлетворению во внеочередном порядке.

4 В случае отсутствия денежных средств на корреспондентском счете Кр.Орг. по распоряжению руководителя временной администрации в пределах утвержденной в смете суммы расходов может быть осуществлена продажа иностранной валюты, находящейся на корреспондентских счетах Кр.Орг. в иных кредитных организациях, и вырученная сумма зачислена на корр. счет Кр.Орг. в учреждении Банка России.

 «Прекращение деятельности временной администрации по управлению кредитной орган-ей» [Ст. 189.43.]

1 Банк России принимает решение о прекращении деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией:

1) в случае устранения причин, послуживших основанием для ее назначения;

2) после вынесения арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или вступления в силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора кредитной организации.

2 В случае признания Кр.Орг. банкротом или принятия решения о принудительной ликвидации временная администрация по управлению Кр.Орг. в срок, не превышающий 10-ти рабочих дней после дня признания Кр.Орг. банкротом и об открытии конкурсного производства, обязана передать Конкурсному управляющему: -печати и штампы кредитной организации, -бухгалтерскую и иную документацию, -реестр требований кредиторов кредитной организации, -материальные и иные ценности кредитной организации.

3 Прекращение деятельности временной администрации по управлению Кр.Орг. при устранении причин, послуживших основанием для ее назначения, влечет за собой восстановление полномочий исполнительных органов кредитной организации.

4 Полномочия руководителя Кр.Орг., отстраненного на период деятельности временной администрации от исполнения своих обязанностей, восстанавливаются после прекращения деятельности временной администрации, если руководитель Кр.Орг. не освобожден от должности в соответствии с трудовым законодательством.

5 Акт Банка России о прекращении деятельности временной администрации опубликовывается Банком России в "Вестнике Банка России" и не позднее следующего рабочего дня с даты принятия указанного акта включается Банком России в «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве».

 «Лица, участвующие в деле о банкротстве кредитной организации» [Ст. 189.59.] 1 Лицами, участвующими в деле о банкротстве Кр.Орг., наряду с другими указанными в п. 1 ст. 34 закона лицами (должник, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы) признаются:

1) конкурсный управляющий;

2) Банк России как орган банковского регулирования и банковского надзора

3) иные физические или юридические лица, привлекаемые к участию в деле о банкротстве при рассмотрении вопросов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 189.67 настоящего Федерального закона.

2 Лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, не могут обладать правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Вы можете задать любые вопросы лично автору статей во всплывающем окне в правом нижнем углу

а также на электронную почту : mailto@idolgi.ru  с пометкой HELP!