Как подать в суд на Вайлдберриз за утерю товара после приёмки.

Расскажу в этом посте свою историю как я подал в суд на Вайлдберриз за утерянный товар

1. Первые шаги в процессе подачи иска против Вайлдберриз

2.Как зафиксировать нарушения при приёме товара на СЦ или ПВЗ Вайлдберриз?

3. Написание и отправка досудебной претензии к Вайлберриз ( образец и интрукция)

4. Какие документы приложить в обоснование утери товара на складе Вайлдберриз и за неправомерные штрафы от Вайлдберриз?

5. Составление иска против ООО Вайлберриз для подачи в Арбитражний суд МО

6. Как и куда лучше подавать иск против ООО Вайлдберриз?

7. Какие документы приложить к иску против ООО Вайлберриз?

Кратко : работаю на Вайлдберриз по схеме FBS,  товар сдаю в не в СЦ, а в пвз, в коробах. Объем не большой, но товара достаточно дорогой- одно отправление 2000-5000 рублей, и при этом компактный. Соответственноо один короб- это 15 -20 единиц, и суммарная стоимость 30-50к.

История , как я понял , стандартная, т.к. даже на том ПВЗ ( Москва, Коломенская набережная, 14) , куда я сдавал отправления, познакомился с ребятами , которые отказались в такой же ситуации, в именно: Короба селлеров не вывозились, соответственно не попадали на сортировку в СЦ Вайлдберриз. Продавца просили поставить товар повторно, в чем смысла не было, как вы понимаете, т.к. его тоже бы не вывезли. Вообщем , после поставки 4 коробов я быстро обнулил остатки и стал ждать.

Естественно, получил кучу штрафов за не постановку товара ( суммарно на 50к), и так , честно говоря не понял куда делся товар, т.к. по отправлениям в кабинете ВБ стояло ОТМЕНА ( т.е. товар , вроде как приняли, но из короба где было 25 штук- приняли 9 и т.д.)

Траттить время на выяснение желания не было, было желание вернуть свои деньги и заодно заработать, все же таки я юрист, и если уж тратить время на судебные тяжбы- то с пользой для себя

1.Первым делом я зафиксировал принятие коробов на ПВЗ ( время сканирования QR- кодов), общее количество утерянного

(весь товар из этих 4 коробов я принял за УТЕРЯННЫЙ ( присвоенный), не смотря на то, что наверно 50% оттуда вроде как продавалась, но это уже пусть вб в суде доказывает, и общую сумму штрафов.

2. Написал досудебку ( досудебку, лучше сразу писать, так как будто уже пишете иск, просто чуть меньше официоза и ссылок на гк РФ)

3. Отправил досудебку в чат и заказным с сайта почты РФ (70 рублей стоит)( образец досудебной претензии к Вайлдберриз за утрату товара ТУТ)

4 . Дождался размещения в ЛК Вайлдберриз УПД в которых отражены штрафы и ответов от поддержки с общими формулировками , не содержащими ответ на мой вопрос

5. Иск составить не показалось большой проблемой, образец тут

Главное не указать на утрату и предоставить доказательства. 

ВАЖНО : т.к. сумма иска до 800к, то вызова в суд не будет с вероятностью 99%, а значит ваши видеофиксации вы физически не сможете приложить к делу.

Не забудьте указать в иске не только фактический ущерб, но также проценты и госпошлину. Если пользуетесь услугами юриста- обязательно не просто договор шаблонный,  а расписать , что конкретно и сколько стоит.

6. Подавать иск советую через платформу: https://my.arbitr.ru/ . 

На сайте вам нужен пункт: Исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска (часть 1 статьи 125 АПК РФ) с приложениями в Арбитражный суд

Из обязательных приложений к иску:

1. Собственно исковое заявление

2. Квитанция об оплате госпошлины 

3. Подтверждение исполнения требования о досудебном порядке урегулирования спора.

4. Документы в обоснование позиции истца. ( Упд, скриншоты, фото приемки)

5. Прочие документы подтверждающие вашу позицию.

ВАЖНО"  Все документы подписываются УКЭП ( Услиненной квалифицированной электронной подписью) из Госключа. Попытка подписать документы УКЭП с токена ИФНС, или УНЭП результата не принесёт.

После того как вы прикрепили и подписали все документы, нажимаете отправить и вам на почту приходит отбивка о приёме документов.

Примерно через неделю вы получите уведомление о том , что ваше исковое заявление зарегистрировано в системе суда и ему присвоен номер дела.

Думаете на этом все?) а нет?

Далее суд обязан уведомить ответчика о том, что в отношении него принято исковое заявление, на что ответчик должен  составить и отправить ОТЗЫВ ( это ОБЯЗАННОСТЬ ответчика, в не ПРАВО).

Истцу, же предлагается уточнить свои требования , доказательную базу и позицию. Также еще раз будет предложено примириться с Вайлдберриз в досудебном порядке.

Пугаться не надо, это шаблонный запрос, просто еще раз кратко изложите требования , со ссылкой на исковое заявление , также подпишите и отправьте как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.